Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Ассоциация бетонных дорог и Росавтодор подписали меморандум о взаимодействии

Президент Ассоциации бетонных дорог Виктор Ушаков и глава Росавтодора Роман Новиков подписали меморандум о взаимодействии в целях расширения применения цементобетона при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

Президент Ассоциации бетонных дорог Виктор Ушаков подчеркнул, что “для увеличения срока службы дорожных конструкций необходимо повышать их несущую способность”. С этой целью следует проводить комплекс мероприятий по осушению, гомогенизации и укреплению земляного полотна.

“Решение о выборе типа покрытия и дорожной одежды должны основываться на экономических расчетах и приниматься с учетом наличия исходных дорожно-строительных материалов, и в первую очередь вяжущего, предполагаемого состава и интенсивности движения, а также климатических условий эксплуатации”, – добавил Виктор Ушаков.

Роман Новиков отметил, что необходимо провести подробный анализ конъюнктуры рынка цементобетонных дорог, а также изучить отечественный и зарубежный опыт в области их устройства и эксплуатации. Также глава Росавтодора призвал оптимизировать систему мер, которые бы обеспечили высокую технологичность работ. В настоящий момент в ведомстве проводится работа по формированию нормативно-технической базы и обновлению государственных стандартов.

Росавтодором уже введено в эксплуатацию 50 км цементобетонных дорог. Ведутся работы на девяти объектах, где используется цементобетонное покрытие. Общая протяженность составляет почти 95 км. Обход Новосибирска является одним из крупнейших проектов.

Документ был подписан на I Международной научно-практической конференции “Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих”, которая прошла 30 сентября 2021 г. в МАДИ (Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете). (Advis.ru/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version