Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Швейцарская Stadler планирует построить в Харькове два завода

Швейцарская компания Stadler намерена построить в Харькове два завода на 4 тыс. рабочих мест. Подписание соответствующего договора запланировано на 6 октября, сообщил исполняющий обязанности городского головы Харькова Игорь Терехов во время визита на завод “Электротяжмаш”.

“6 октября будет подписан договор со швейцарской компанией Stadler, которая выпускает трамваи, поезда для железной дороги и метрополитена. В Харькове Stadler построит два завода на 4 тыс. рабочих мест. После подписания документа горсовет начнет переговоры с фирмой, чтобы “Электротяжмаш” стал одним из смежных предприятий компании”, – цитирует его пресс-служба завода.

Ранее сообщалось, что в начале сентября Stadler предоставила Харькову современный трехсекционный трамвай для проведения эксплуатационных испытаний.

Напомним, в августе Мининфраструктуры, “Укрзализныця”, Stadler CIS AG и Швейцарское агентство страхования экспортных рисков SERV подписали меморандум, который предполагает предоставление 500 млн евро кредита на закупку 80 региональных поездов Stadler для “Укрзализныци”, а также 10 поездов дальнего следования.

Первый пятивагонный региональный электропоезд Stadler Flirt ЭПМ уже доставлен для испытаний в Украину с завода в Беларуси, однако компания обещает создать в Украине отдельное предприятие по сборке своих поездов. (Укррудпром/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version