Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Вторую ветку БАМа построят военные железнодорожники

В ходе рабочей поездки в войска Центрального военного округа заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков прибыл в г. Абакан, республика Хакасия, где проверил материально-техническое обеспечение 5-ой отдельной Познанской Краснознаменной железнодорожной бригады.

Замминистра осмотрел парк автомобильной и специальной техники, условия ее хранения, содержания и готовности к выполнению поставленных задач.

“На основании решения верховного главнокомандующего и министра обороны Сергея Кужегетовича Шойгу, железнодорожные войска в этом году приступают к строительству второй ветки Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Выходят все десять бригад на строительство участка, который на сегодняшний день определен Железнодорожным войскам от Улака до Февральска – 340 км. Пятого числа пятая бригада начинает выходить на заданный участок. Мы должны построить вторую ветку Байкало-Амурской магистрали”, – заявил заместитель главы военного ведомства.

Напомним, что Федеральная сетевая компания разработала и внесла в правительство ряд предложений по проектам развития электросетевой инфраструктуры в Государственную программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года.

Одно из ключевых мест в этих предложениях занимает вопрос объединения энергосистем Сибири и Востока. Для решения данной задачи разработан проект по опережающему развитию электросетевой инфраструктуры вдоль БАМа и Транссиба. В проекте предусмотрено строительство и модернизация целого ряда объектов электросетевой инфраструктуры Сибири и Востока. В частности, в течение 6-7 лет предполагается построить и ввести в эксплуатацию новые линии электропередачи общей протяженностью более 3 000 км и подстанций общей мощности в 400 МВт.

Основой проекта объединения энергосистем Сибири и Востока является строительство преобразовательных комплексов. Преобразователи построят на подстанциях Могоча в Забайкалье и Хани в Амурской области, что позволит обеспечить перетоки энергии Дальнего Востока в Забайкальский край. Летом текущего года планируется запустить в эксплуатацию ПС Могоча.

Данные объекты повысят надежность электроснабжения БАМа, Транссиба и прилегающих населенных пунктов Забайкалья и Приамурья. Кроме того, энергообъекты создадут предпосылки для электрофикации неэлектрофицированных участков БАМа и позволят начать разработку месторождений цветных металлов и строительство горно-обогатительных комбинатов. (energyland.info/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version