Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: еще один дом в Киеве начал экономить на ЖКУ

Энергоэффективные меры позволяют жителям столичных многоэтажных домов экономить на стоимости коммунальных услуг до 40%. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время посещения дома в Оболонском районе, где приняли меры по энергоэффективности. В многоэтажном доме на ул. Иорданской, в частности, установили индивидуальный теплопункт, обновили сети, а также заменили окна и двери.

“Этому жилому дому – 44 года. В программе софинансирования он неоднократно принимал участие – в 2018 г. и 2019 г. Благодаря участию в программе при помощи города в доме установили индивидуальный тепловой пункт с погодным регулированием и возможностью дистанционного управления с мобильного телефона, заменили внутренние сети и сделали качественную теплоизоляцию, что позволило избежать теплопотерь. А еще заменили окна и двери в подъездах. На 2021 г. жильцы подали заявку на утепление фасада”, – отметил градоначальник.

Общая стоимость работ в доме составила 1,2 млн. грн., из которых помощь города – 850 тыс. грн. В результате стоимость коммунальных услуг для жильцов снизилась почти на 40%.

“За декабрь 2020 г. владельцы двухкомнатной квартиры площадью 60 кв. м заплатили менее 1 тыс. грн. Тогда как жильцы дома по соседству, где работы по энергоэффективности не проводили, платили за такую же площадь почти вдвое больше”, – добавил Кличко. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version