Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: развязку в районе «Алтын Орды» в Алматы завершат до конца 2021 г.

В Алматы все еще продолжается строительство развязки в районе “Алтын Орды”. Полное завершение строительно-монтажных работ планируется до конца года. Об этом сообщили в АО “НК “КазАвтоЖол””.

Согласно проекту, здесь предусмотрено расширение проезжей части до 10 полос (по 5 полос в двух направлениях), одно разворотное кольцо с эстакадой длиной порядка 600 м, разворотная эстакада по типу “Подкова”, мост через реку Аксай и три надземных пешеходных перехода в районе ТЦ “Апорт”, ТЦ “Алтын Орда” и ЖК “Асыл-Арман”.

“На сегодняшний день подрядчиком производятся работы по армированию железобетонного пролета на эстакаде по главной магистрали и разворотной эстакаде по типу “Подкова”, работы по устройству примыкания (заезд/выезд) в районе рынка “Барлык” и “Алтын-Орда”. Кроме того, ведется заготовка материалов (битум, щебень, арматура, цемент, конструкции и элементы обустройства дороги и т. д.)”, – сообщили в пресс-службе “КазАвтоЖол”.

С начала строительства были выполнены следующие виды работ: земляные работы – порядка 90%, устройство асфальтобетонного покрытия – порядка 90%, наружное освещение – 50%, возведение искусственного сооружения эстакады по типу “Подкова” – 80%, эстакада по главной магистрали – 60% от потребности. На сегодняшний день завершены работы на мосту через реку Аксай, надземные пешеходные переходы, открыто движение на всем протяжении участка для автотранспорта и налажено наружное освещение участка автомобильной дороги.

“На реализацию проекта “Алтын-Орда” км 16-19 выделено 10,787 млрд. тенге”, – уточнили в ведомстве.

Десятиполосную автодорогу и развязки в Алматы начали строить еще в 2017 г. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version