Строительство и недвижимость в Украине и мире

Канада: строительство «умного» района в Торонто отменено из-за коронавируса

Компания Sidewalk Labs (“дочка” Alphabet, специализирующаяся на совершенствовании устройства городов) отказалась от проекта строительства “умного” района в Торонто.

Как пояснил глава компании Дэн Докторофф, слова которого приводятся в пресс-релизе, это решение было принято из-за “беспрецедентной экономической неопределенности, наблюдающейся по всему миру и на рынке недвижимости Торонто” в условиях пандемии.

Продажи недвижимости в городе в апреле упали на 69% в годовом выражении, свидетельствуют данные Toronto Regional Real Estate Board.

Sidewalk Labs анонсировала проект в октябре 2017 г. совместно с организацией Waterfront Toronto, которая занимается облагораживанием прибрежных районов Торонто. Изначально Sidewalk Labs планировала построить “умный” район площадью 190 акров на берегу озера Онтарио, но вынуждена была сократить предполагаемую площадь до 12 акров под давлением общественных организаций.

Мэр Торонто Джон Тори выразил сожаление по поводу решения Sidewalk Labs отказаться от проекта. Он отметил, что город будет искать нового партнера, чтобы превратить территорию в инновационный район.

Власти города рассчитывали, что в новом районе будет располагаться офис Google. По оценке Sidewalk, проект позволил бы создать 93 тыс. рабочих мест. Вклад проекта в ВВП оценивался в $14,2 млрд. ежегодно до 2040 г. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version