Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в объезд Сарыагаша построят новую дорогу

В рамках Госпрограммы инфраструктурного развития “Нурлы жол” на 2020-2025 гг. на территории Сарыагашского и Келеского районов Туркестанской области будет построена новая автодорога в объезд Сарыагаша, а также тридцати шести поселков, передает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Миссия Азиатского банка развития уже приступила к изучению масштабного автодорожного проекта, начало реализации которого запланировано на 2021 г. Проект включает в себя строительство участка дороги Абай-Кызыласкер и реконструкцию подъезда Кызыласкер-Чиназ (пост Конысбаева). Новая скоростная трасса протяженностью 102 км будет относиться к первой технической категории с четырехполосным движением.

Существующая дорога проходит через Сарыагаш и ряд поселков. Одним из преимуществ проекта станет сокращение уровня дорожно-транспортных происшествий, а также улучшение экологического состояния в населенных пунктах. К тому же новая объездная дорога будет способствовать качественному увеличению международных транспортных связей Казахстана и, соответственно, улучшит транзитный потенциал страны. Предварительная стоимость проекта, согласно технико-экономическому обоснованию, составляет 159 млрд. 302 млн. тенге. Планируется, что на строительстве будут задействовано более 25 тыс. человек. Дорога станет доступной для проезда в 2024 г. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version