Строительство и недвижимость в Украине и мире

Узбекистан: заводы по производству кирпича, цемента и извести переведут на альтернативное топливо

Узбекистан намерен перевести заводы по производству кирпича и цемента, цеха по изготовлению извести, котельное оборудование предприятий и тепличных хозяйств на использование альтернативных видов топлива, согласно проекту постановления правительства.

В документе отмечается, что “энергоемкость отечественной экономики остается высокой, уровень диверсификации потребляемых топливно-энергетических ресурсов не отвечает мировым тенденциям вовлечения в промышленное производство возобновляемых источников энергии, в структуре потребления первичных видов топлива доминирует доля природного газа”.

“На местах не должным образом организованы работы по переводу технологий заводов на использование альтернативных видов топлива. При этом расчетами подтверждается, что перевод на уголь заводов по производству кирпича позволяет высвободить природный газ в объеме около 1,5 млрд. куб. м, а цехов по изготовлению извести – 668 млн. куб. м”, – говорится в постановлении.

Для изменения ситуации эти объекты планируется перевести с газа на использование других альтернативных видов топлива (угля, угольных и древесных брикетов и паллетов, биогаза и других).

Специальная комиссия до 1 июня проведет инвентаризацию и составит перечень объектов, подлежащих переоборудованию на использование альтернативных видов топлива.

Кроме того, до 1 июня планируется составление и утверждение перечня функционирующего энергетически неэффективного и энергоемкого котельного оборудования и до конца года – принятие мер по выводу его из эксплуатации, с прекращением поставки природного газа организациям, эксплуатирующим такое оборудование.

Минэнерго совместно с Академией наук и научно-исследовательскими институтами до 1 августа разработает коэффициенты, нормы и критерии, позволяющие классифицировать газопотребляющее оборудование и технологии использования газового топлива по уровням энергоэффективности с учетом действующих систем энергомаркировки.

При этом “Узнефтегазинспекция”, “Узэнергоинспекция”, “Узтрансгаз” с 1 января 2020 г. прекратят поставку природного газа предприятиям, не обеспечившим выполнение мероприятий по переоборудованию объектов на использование альтернативных видов топлива. (Beton.ru/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version