Строительство и недвижимость в Украине и мире

Офисное зонирование и его особенности

Офис – это место, где сотрудники компании проводят очень много времени. Чем комфортнее и удобнее такое помещение, тем лучше идет работа, тем быстрее раскрывается человеческий потенциал. В создании правильного рабочего пространства большую роль играет система зонирования.

Офисный дизайн обязательно включает создание схемы разделения на зоны. Дизайнер четко выделяет место для приема пищи, рабочее пространство, конференц-залы и т.д. Каким же должно быть зонирование? И какие главные варианты предлагает современный дизайн?

Главные требования к офисному зонированию

Система распределение пространства в офисах выполняет одну главную функцию – создание комфортного места для работы и отдыха. От нее зависит удобство офиса. Главные требования к зонированию просты и понятны:

Методы офисного зонирования и их особенности

Многие владельцы современных компаний предпочитают максимально демократичный и открытые помещения. Как бы там ни было, даже при минимальной субординации среди персонала необходимо создать четкую схему зонирования. Без нее рабочий процесс будет постоянно провисать.

Дизайнеры в своих проектах используют три основных способы офисного зонирования:

В системе оpen-space все пространство разделяется на зоны при помощи мебели, светового оформления или даже цветовой гаммы. К примеру, для разных отделов применяется разный оттенок стен, пола, мебели. Иногда для отделения небольших рабочих зон используют специальные низкие перегородки. Но самый оригинальный инструмент зонирования – это живые растения. Зоны выделяют с использованием «зеленых» вертикальных стенок, растений в больших горшках, т.д.

В кабинетной системе разделения пространства на зоны часто используются мобильные стеклянные стены. Их положение можно в случае надобности менять. В случае с комбинированным пространством прямо посреди офиса может быть выставлен ряд изолированных закрытых кубов, которые выполняют роль кабинета.

Exit mobile version