Строительство и недвижимость в Украине и мире

Грузия: HeidelbergCement завершил модернизацию цемзавода близ Тбилиси

Компания HeidelbergCement Caucasus, дочернее подразделение HeidelbergCement, при поддержке Фонда соинвестирования Грузии (GCF) и инвесткомпании Hunnewell Partners LLP завершила работу над расширением и модернизацией Каспского цементного завода близ Тбилиси.

Инвестиции в реконструкцию составили $100 млн. Церемония ввода модернизированного завода состоялась 8 февраля.

Цемзавод оснащен энергоэффективным и высокотехнологическим оборудованием, а также новой технологической линией по производству клинкера сухим методом, что позволит расширить производственные мощности предприятия до 3 тыс. т продукции в сутки.

В рамках проекта на предприятии смонтированы современная система фильтрации и специальная аппаратура для постоянного мониторинга эмиссий для онлайн контроля количества производственной пыли и выбросов.

В 2016 г. HeidelbergCement Caucasus совместно с GCF и Hunnewell Partners разработали проект модернизации грузинских предприятий концерна HeidelbergCement инвестиционной стоимостью $120 млн. Из них $100 млн. планировалось направить на обновление производства на Каспском цемзаводе, а $20 млн. – на формирование вертикально интегрированных бизнес-структур, что предусматривало расширение сети бетонных заводов и производств инертных материалов.

В ноябре 2017 г. HeidelbergCement продал 50% своих активов в Грузии за 115 млн. евро компании Georgian business to Cement Invest, владельцами которой являются GCF и Hunnewell Partners. До этой сделки концерну, который начал работать в Грузии с 2006 г., принадлежало 4 цементных и 9 бетонных заводов в разных регионах страны. (Beton.ru/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version