Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: 4200 семей получили гарантию на завершение строительства жилья

В 2018 г. АО “Фонд гарантирования жилищного строительства” выдало 16 гарантий на завершение строительства жилья.

Как сообщил председатель правления АО “ФГЖС” Данияр Жумашов, по итогам года фонд выдал 16 гарантий на завершение строительства жилого дома в Астане, Алматы, Шымкенте и Уральске на общую сумму 56,4 млрд. тенге.

“Нами было прогарантировано строительство квартир для порядка 4200 семей. А это значит, что уже 15 тыс. человек были охвачены государственной гарантией и были уверены, что их дома будут достроены. Из них многие семьи уже получили свои квартиры. Все дома, которые участвовали в нашей системе гарантирования, были вовремя сданы. И в надлежащем качестве”, – сказал он.

Кроме того, Жумашов отметил, что в текущем году фонд перевыполнил план по объему гарантированного жилищного строительства в рамках программы “Нурлы жер”.

“В начале года по программе “Нурлы жер” перед фондом была поставлена задача довести объем гарантии до 40,1 млрд. тенге. Как я уже говорил, фактический объем составил 56,4 млрд. Также стояла задача по доведению охвата рынка долевого строительства гарантиями фонда до 7%. Задача по охвату перевыполнена вдвое, сейчас фонд охватывает 14% доли рынка”, – пояснил Жумашов.

Уставный капитал фонда позволит прогарантировать объектов жилищного строительства с общей проектной стоимостью до 200 млрд. тенге. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version