Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в ВКО одобрено 207 заявок на участие в программе «7-20-25»

В Восточно-Казахстанской области на участие в программе “7-20-25” поступило около 300 заявок.

Как сообщила пресс-служба акима области, общая сумма по поступившим заявкам составляет 2,6 млрд. тенге. Из поступивших заявок одобрено 207.

“Могут быть проданы по программе “7-20-25” 1652 квартиры в Усть-Каменогорске, Семее, Риддере, Курчатове, а также в Уланском районе, в поселке Кайсенов. Здания построены оператором программы “Нурлы жер”. До конца года будут готовы 182 квартиры”, – сказал заместитель руководителя областного управления строительства Сырым Дусипов.

В этом году за счет бюджетных средств в ВКО строятся 15 социальных объектов. В Аягозе построена школа на 600 учеников, в селе Маканшы Урджарского района – школа на 320 учеников. В поселке Куленов, подчиненном Усть-Каменогорску, сдана в эксплуатацию поликлиника на 212 пациентов в сутки. В селе Карауыл Абайского района построен бассейн.

Для обеспечения населения питьевой водой реализуются 50 проектов общей стоимостью 16,7 млрд. тенге. Из них 48 проектов по программе развития регионов и 2 по программе “Нурлы жол”.

“22 проекта близки к завершению. Оставшиеся 28 перейдут на следующий год. В результате этой работы доля населения, обеспеченного централизованным водоснабжением, достигнет 88%”, – сказал руководитель управления энергетики и ЖКХ ВКО Мурат Мусатаев.

В конце года планируется подключение к централизованной системе водоснабжения 9 тыс. жителей Семея, Аягоза, Жарминского, Катонкарагая, Кокпектинского, Куршумского, Тарбагатайского и Урджарского районов. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version