Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Усть-Каменогорске обсуждалось местное содержание в строительстве

На встрече производителей и подрядчиков в Усть-Каменогорске речь шла об увеличении казахстанского содержания.

Как отметил директор региональной Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий, не все заказчики и подрядчики знают, что производится в области. Кроме того, часто производители совершают ошибку, когда работают напрямую с подрядчиками. На самом деле подрядчики – только исполнители проекта, разработанного проектировщиком. И если проектировщик не знает об отечественных производителях, то будь местные материалы хоть трижды лучше, никто ими не воспользуется. По данным отдела строительства Усть-Каменогорска, в этом году в городе ведется строительство 73 объектов, включая 19 жилых домов, 46 объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и 3 объектов образования.

Заместитель руководителя отдела строительства Усть-Каменогорска Дидар Кенесбаев сообщил, что казахстанское содержание по отделу строительства за второй квартал составило 92%, из них по товарам – 89%, а по работам и услугам – 100%. Подрядные организации в строительстве, в основном, используют местные материалы. В частности, 100% – кирпича, асфальтобетона, инертных материалов, плит керамических, пластиковых окон и дверей. Теплоизоляционных материалов – 70%, арматурно-запорных изделий и металлических изделий – 65%, малых архитектурных форм, тротуарной плитки – от 90%, мебели и инвентаря – 85%. По его словам, использование материалов казахстанского производства контролируется при разработке проектно-сметной документации. Сейчас идет разработка ПСД по подведению инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройству для 8 жилых районов и 14 многоэтажных жилых домов, в которых предусматривается стопроцентно использовать железобетонные изделия, гипсовые и гипсокартонные изделия деревянные конструкции и изделия, на 90% отделочные, кровельные материалы и инженерное оборудование казахстанского производства.

По словам товаропроизводителей, чтобы полностью исключить поставку иностранного товара, необходимо принять жесткие меры и официально обязать подрядчиков использовать только материалы отечественного производства.

По итогам собрания было принято решение совместно с отделом строительства помочь сторонам с обменом информацией, запросить у каждого подрядчика перечень необходимых материалов, а в ответ предоставить перечень товаров местных производителей. Это значительно повысит информированность подрядных организаций, отметили на встрече. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version