Строительство и недвижимость в Украине и мире

Грузия: HeidelbergCement Georgia останавливает печь в Каспи

HeidelbergCement Georgia, владеющая в Грузии тремя интегрированными цементными заводами, планирует сократить производство, поэтапно закрыть заводы и печи.

Компания анонсирует, что с 1 августа останавливает печь в Каспи, и заявляет, что последние два года индустрия цемента Грузии испытывает достаточно большое давление из соседних стран, которые из-за экономических трудностей вынуждены активно искать дополнительные экспортные рынки для реализации избыточного производства. Вдобавок к этому иранский цемент, который входит на рынок Грузии с демпинговой ценой.

В HeidelbergCement Georgia уверяют, что цена иранского цемента гораздо ниже себестоимости производства.

HeidelbergCement Georgia является единственным производителем клинкера в Грузии. Неделю назад компании пришлось остановить одну из пяти печей, работающих для производства клинкера (в течение последних двух лет из-за демпинговых цен Азербайджана в Рустави уже были остановлены две печи, из существующих семи печей клинкера сейчас работают только четыре). Сокращенное производство клинкера вызывает меньшую надобность известняка, поэтому HeidelbergCement Georgia пришлось сократить одну смену персонала, работающего на карьере дедоплисцкаройского известняка.

Даже новая производственная линия Каспи (которая начнет работать в конце года, и в нее компания инвестирует $100 млн.) не сможет конкурировать с демпинговыми ценами. (Beton.ru/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version