Строительство и недвижимость в Украине и мире

Туркменистан: ученые изобрели новый способ замены в бетоне цемента серой

Как известно, Туркменистан обладает богатыми запасами природных ресурсов, в частности, газа. В связи с открытием новых месторождений увеличиваются объемы его добычи и экспорт.

В составе природного газа наряду с углеводородами содержатся примеси некоторых неорганических веществ. В первую очередь, это агрессивные в химическом отношении сероводород и углекислый газ. Поэтому перед отправкой природного газа потребителям его очищают.

В результате вместе с очищенным газом в большом объеме образуется дополнительный продукт – сера. Спрос на серу небольшой, поэтому реализовать ее как товарный продукт достаточно сложно.

В связи с этим одной из важных проблем на сегодня является изыскание способов рационального использования газовой серы. Решение этой проблемы имеет большое экологическое и экономическое значение.

И вот группа ученых из Института химии Академии наук Туркменистана на базе лаборатории химии и технологии природного и гидроминерального сырья разработала способ получения серного бетона и полимербетона из газовой серы и отходов промышленной переработки этого вещества.

Новый строительно-дорожный материал представляет собой серно-минеральную композицию, в которую наряду с наполнителями: кварцевым песком, щебнем, доломитом и т. д. – вносится в качестве вяжущего вещества не цемент, а приготовленное при температуре 145-147 градусов серное вяжущее, в составе которого модифицированная элементарная сера и отход промышленного производства серной кислоты – кек.

Применение такого метода позволяет ускорить технологический процесс приготовления и формовки серобетона, серополимербетона и образцов промышленных и строительно-дорожных изделий.

Уже сейчас в мире производится этого сырья на 10% больше, чем используется. Поэтому во всех серо-производящих странах способ промышленного использования серы – приоритетный и его развитию уделяется особое внимание.

Использование серы, получаемой при очистке природного газа от сероводорода, в качестве добавки к строительному бетону позволяет изготавливать из него различные экологически чистые изделия, доказывая возможность рационального и комплексного использования полезных ископаемых в газодобывающей промышленности Туркменистана. (Beton.ru/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version