Строительство и недвижимость в Украине и мире

Франция: документы об уплате заводом Lafarge дани боевикам в Сирии рассекретят

Французские власти готовы рассекретить документы о деятельности оказавшегося в центре судебного расследования производителя стройматериалов Lafarge (с 2015 г. – LafargeHolcim).

Ранее руководство Lafarge было вынуждено признать, что завод компании в Сирии платил дань исламистам в обмен на обеспечение безопасности сотрудников. Иск против Lafarge в 2016 г. подала НКО Sherpa, специализирующаяся на борьбе с экономическими преступлениями.

Цементный завод Lafarge до 2014 г. располагался в Джалабии на севере Сирии. Французские следователи пришли к выводу, что в 2012-2014 гг. руководство завода регулярно осуществляло выплаты террористическим группировкам “Исламское государство” и “Джабхат-ан-Нусра” за возможность продолжать работу, а также за перевозку сотрудников, провоз сырья и готовой продукции по территории, находящейся под их контролем.

“Дань” с завода бралась не только в денежной форме, но и цементом, который использовался джихадистами для строительства укреплений. Через посредников завод закупал нефть и некоторые виды сырья у “Исламского государства” и у лиц, плативших установленные террористами “налоги”. В общей сложности на выплаты боевикам ушло 13 млн. евро.

В головном офисе фирмы, скорее всего, были в курсе ситуации вокруг сирийского завода, однако не препятствовали незаконным выплатам. Возможно, об этой практике знали и французские официальные лица. Следствие по делу Lafarge еще не завершено. К ответственности по статье “финансирование терроризма” могут быть привлечены шесть бывших руководителей фирмы. Завод Lafarge в Сирии прекратил свою деятельность в сентябре 2014 г. (за год до слияния компании со швейцарской Holcim). (Beton.ru/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version