Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: планируется полностью перейти на бесконтактный метод экспертизы проектной документации

В Беларуси планируется полностью перейти на бесконтактный метод проведения экспертизы проектной документации. Об этом сообщил генеральный директор государственного предприятия “Главгосстройэкспертиза” Виктор Петруша.

В 2017 г. увеличилась доля проектной документации, поступившей на экспертизу в электронном виде.

“Если в январе 2017 г. начинали с 2,5%, то в декабре 22% всей поступающей документации было в электронном виде. В январе текущего года эта цифра составила 27%, причем рост отмечается каждый месяц. Сегодня каждый третий проект поступает в электронном виде. Это очень серьезная и непростая работа, поскольку действуем исключительно на основе нашей инициативы. Работа направлена на совершенствование технологий проектных и строительных работ”, – сказал Виктор Петруша.

Он подчеркнул, что “Главгосстройэкспертиза” готовится полностью перейти на бесконтактный метод проведения экспертизы, что соответствует требованиям международных стандартов.

“Этот метод обеспечивает антикоррупционную составляющую. Мы первыми в стране получили аттестат аккредитации, который подтверждает, что деятельность предприятия как инспекционного органа соответствует требованиям ГОСТ ISO/IEC 17020-2013 и критериям Национальной системы аккредитации Беларуси. В текущем году нужно будет пройти подтверждение аккредитации. Приедут европейские эксперты, нам есть что им продемонстрировать”, – пояснил Виктор Петруша.

Гендиректор предприятия также отметил, что технологии информационного моделирования (BIM-технологии), широко используемые во многих странах в строительстве, в Беларуси носят единичный характер применения и только на этапе разработки проектной документации.

“В прошлом году в последовательности нашим действиям экспертизы проектов в электронном виде уже началось использование 2D-технологии и при производстве работ в строительстве. Уже можно говорить о начале перехода к 3D-моделированию, в последующем – к информационному моделированию зданий и сооружений. Основной эффект можно получить при сквозном внедрении BIM-технологий – от проекта до производства строительной продукции и, собственно, строительства, а в дальнейшем – при эксплуатации зданий. Это в том числе позволит повысить качество как проекта, так и изготовления строительных конструкций и производства работ, – пояснил он.

Касательно работы в рамках декрета №7 “О развитии предпринимательства” Виктор Петруша упомянул о задаче по внедрению комплексной государственной экспертизы.

“Есть поручение по поводу объединения экспертиз, эта тема имеет не только технологическую, но в основном правовую составляющую. Разработана дорожная карта действий, наше видение путей решения этой задачи. Окончательное решение по действиям будет приниматься на уровне правительства”, – сказал он.

В Беларуси в 2017 г. для проведения экспертизы было представлено 13,8 тыс. строительных проектов, что на 400 меньше, чем в 2016 г. Виктор Петруша отмечает необходимость повышения качества проектной документации: из более чем 800 проектных организаций каждая четвертая получала отрицательные заключения. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version