Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: в Минске в 2018 г. построят более 70 жилых домов

Свыше 70 жилых домов планируется построить в Минске в 2018 г., сообщил на оперативном совещании в мэрии председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрий Гуриненко.

Основные площадки для жилищного строительства расположены в трех районах: Московском (застройка в границах улиц Михалово – Алибегова и вдоль пр. Дзержинского), Первомайском (жилой квартал “Маяк Минска”) и Центральном (микрорайон Лебяжий, застройка улицы Выготского).

“По всем домам имеются заключения экспертизы, их строительство начато, за исключением одного. Особое внимание будет уделено жилому дому №1 по улице Дражня, двум домам в Первомайском районе – №11 ЖСПК “Столичный новосел” и в границах улиц Волгоградской – Короленко – Ватутина, жилому дому во Фрунзенском районе в границах улиц Шаранговича – Горецкого”, – отметил Дмитрий Гуриненко.

Всего с начала года в городе было сдано в эксплуатацию семь жилых домов площадью 67 тыс. кв. м. Задание на год – 720 тыс. кв. м жилья, в том числе для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет возведено не менее 160 тыс. кв. м, для тех, кто строится с господдержкой, – не менее 108 тыс. кв. м, арендного жилья – не менее 7 тыс. кв. м.

По словам Дмитрия Гуриненко, основной задачей для Минска на текущий год является увеличение строительства жилья для очередников. Для этого основные усилия будут направлены на освоение перспективных площадок с возведением жилья в панельном исполнении. В частности, три такие площадки находятся в Заводском районе, заказчиками по которым выступают УКС Заводского района и ГПО “Минскстрой” (территории бывшей воинской части по улицам Шишкина – Кулешова, микрорайоны Чижовка-6 и Чижовка-6а). Во Фрунзенском районе продолжится освоение бывшей деревни Сухарево.

Кроме того, предполагается в первоочередном порядке направлять средства на развитие транспортной инфраструктуры для жилых застроек в микрорайонах Лошица-6, Лошица-7, Лошица-8, Лошица-9, Лошица-10 (потенциал территории составляет около 600 тыс. кв. м жилья), в районе бывшей воинской части в Масюковщине (потенциал – около 300 тыс. кв. м жилья), жилого комплекса “Ноттингем” (около 1 млн. кв. м).

В 2017 г. в столице было введено в эксплуатацию 721 тыс. кв. жилья, что составляет 112% годового плана, установленного правительством. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version