Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: жители Атырау получили 2 тыс. земельных участков для строительства жилья

В общей сложности в 2017 г. было выдано порядка 2 тыс. участков для строительства жилья в Атырау и пригородных сельских округах, передает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Кроме того, 86 земельных участков для бизнеса было выставлено на продажу, 43 участка были проданы на аукционе. На данный момент в области выделяют земельные участки очередникам, подавшим заявление в 1998-2004 гг. Выделение земельных участков под ИЖС стало возможным лишь после проведения к ним инженерных коммуникаций, в прошлом году для этих целей было выделено 6 млрд. 987 млн. тенге. Помимо этого, как сообщил руководитель аппарата акима города Серик Нсанбаев, городские власти сейчас активно работают над возвратом неиспользуемых земель.

“Аким города Серик Шапкенов поручил уделить пристальное внимание данному вопросу, отметив, что земля должна выдаваться только тем людям, которые будут использовать ее по целевому назначению, – сообщил Нсанбаев. – На сегодняшний день мы уже начали возвращать неиспользуемые земли через суд, 3 земельных участка общей площадью 11,7 га уже возвращены государству”. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version