Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: еще один столичный застройщик вошел в «белый» список

Управление архитектуры Астаны опубликовало названия компаний, вошедших в “белый” список застройщиков. Они получили разрешение продавать квартиры в рамках закона “О долевом участии в жилищном строительстве”.

А на днях ведомство выдало еще одно, 15 разрешение.

Как сообщается на сайте Управления архитектуры и градостроительства Астаны, согласно Закону Республики Казахстан “О долевом участии в жилищном строительстве” долевое участие в жилищном строительстве организуется одним из следующих способов: получение гарантии фонда гарантирования; участие в проекте банка второго уровня; привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома.

По первому способу решение принимает АО “Фонд гарантирования жилищного строительства”. По второму и третьему способу разрешение выдается местным исполнительным органом в лице уполномоченного органа Управления архитектуры и градостроительства.

Согласно ст. 9 и 10 вышеуказанного закона, для организации долевого участия в жилищном строительстве способами через участия в проекте банка второго уровня и привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания) застройщик обязан иметь опыт реализованных объектов строительства жилых домов (жилых зданий) в том числе в качестве заказчика, подрядчика (генподрядчика). Также застройщик обязан создать уполномоченную компанию, которая в свою очередь обязана иметь: земельный участок, принадлежащий на праве временного возмездного землепользования (аренды), предоставленного государством или на праве собственности; проектно-сметную документацию проекта строительства жилого дома (жилого здания) с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы; завершенный строительством каркас жилого дома (жилого здания), подтвержденный отчетом инжиниринговой компании; договор с инжиниринговой компанией. Перечисленные нормы четко регламентированы статьями 9 и 10 указанного закона.

При этом отмечается, что по всем трем способам учет договоров о долевом участии в жилищном строительстве, а также договоров о переуступке прав требований по ним осуществляет местный исполнительный орган в лице уполномоченного органа Управления архитектуры и градостроительства. В целях исключения двойной продажи квартир учет договоров о долевом участии ведется поквартирно, что позволит отслеживать количество дольщиков и реализованных квартир. Согласно закону, девелоперы получают право продавать строящееся жилье после возведения каркаса здания, этим механизмом воспользовалось 9 из 15 предприятий. Шесть фирм заручились поддержкой банков. По всем объектам имеются отчеты инжиниринговых компаний. В основном строительные площадки располагаются в Есильском районе. В ближайшие два года все 15 объектов увеличат жилфонд Астаны на 370 тыс. кв. м. Одна из компаний – ТОО “Базисинвестстрой” – уполномоченная компания ТОО “Римский квартал”, действуя в рамках указанного закона, в сентябре ввела объект в эксплуатацию. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version