Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: работы по строительству второй ВПП в «Минске» выполнены на 80%

Работы по строительству второй взлетно-посадочной полосы в национальном аэропорту «Минск» выполнены на 80%, сообщили в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

Дочерняя компания холдинга “Белавтодор” ОАО “СМТ №8” продолжает выполнение комплекса работ по устройству второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту. По состоянию на октябрь, выполнение контракта составило 80,7%. Дорожниками холдинга уложено 299,3 тыс. кв. м основания из щебня. Также устроено 217,19 тыс. кв. м нижнего слоя цементобетонного покрытия и 153 тыс. кв. м покрытия из тяжелого бетона. Строительство ведется с применением новейшего бетоноукладочного комплекса Gomacoс и использованием передовых технологий дорожного строительства.

Вторая взлетно-посадочная полоса в национальном аэропорту «Минск» обеспечит прием всех существующих в настоящее время типов воздушных судов. Будет установлено самое современное оборудование, что позволит принимать самолеты практически при любой видимости. Вторая взлетно-посадочная полоса будет на 60 м длиннее предшественницы.

Строительство второй ВПП было начато в октябре 2016 г. и завершится в 2018 г. Новая взлетно-посадочная полоса – один из проектов государственной инвестиционной программы. Указом президента Республики Беларусь от 26 марта 2015 г. №137 были внесены изменения и дополнения в некоторые указы, касающиеся вопросов строительства и реконструкции объектов аэропорта. Согласно документу, инвестпроект по строительству взлетной полосы должен быть реализован за счет средств республиканского бюджета, государственного внебюджетного фонда гражданской авиации и внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Минтранса, собственных средств РУП “Национальный аэропорт Минск”, кредитных ресурсов банков и иных источников, не запрещенных законодательством. Принятие документа также позволило максимально вовлечь в реализацию проекта строительные и промышленные организации страны и создать наилучшие условия для соблюдения экономических интересов Беларуси. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version