Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: подрядчиков Караганды заставят соблюдать законы прокуроры

В состав государственных комиссий по приему у подрядчиков школ, больниц, магистральных трубопроводов в эксплуатацию в Карагандинской области могут включить прокуроров.

Присутствие прокуроров поможет улучшить дисциплину среди подрядных организаций, у которых наблюдается тенденция срывать графики работ, осуществлять строительство с браком, применять старый строительный материал.

О последних фактах срыва графиков и использования бракованных материалов рассказал депутат Карагандинского областного маслихата Булат Базарбаев в ходе слушаний “О ходе реализации государственной программы инфраструктурного развития “Нурлы жол” на 2015-2019 гг. и программы жилищного строительства “Нурлы жер”.

“На объекте “Реконструкция тепловых сетей от ТК-27 ЮВ до ТК-32 ЮВ” идет отставание от графика работ. Причина в том, что были поставлены бракованные трубы, – заявил Булат Базарбаев. – Также есть отставание от графика на объекте “Внеплощадочные инженерные сети микрорайона Таугуль” в Караганде”.

В ответ на это представители государственных органов отметили, что в настоящее время качественные трубы уже поставлены на объект, работы скоро будут завершены. Депутат Карагандинского областного маслихата Светлана Брамонтова возмутилась тенденцией того, что из-за судебных разбирательств с подрядчиками затягиваются сроки сдачи объектов.

“Например, школы в Темиртау и в Актогайском районе даже не начали строить. До сих пор идут конкурсные процедуры и суды, – сказала депутат. – Предлагаю для обеспечения законности включить в конкурсные комиссии сотрудников прокуратуры. Участие прокуроров просто необходимо”.

В том, что подрядные организации судятся между собой и с государством, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов обвинил своих подчиненных. Чиновники, как сказал аким, провели конкурсы по строительству школ “бездарно”, в результате чего у проигравших и выигравших подрядчиков появилась благоприятная почва для скандалов и судебных разбирательств между собой.

Споры в зале суда и жалобы в прокуратуру помешали выигравшим конкурсы подрядчикам завершить строительство трех школ к началу учебного года. В результате детвора из Караганды, Темиртау и Сарышагана так и не села за парты в начале нынешнего учебного года.

“Деньги выделены. Из-за того, что неправильно, бездарно организовали конкурс, имеем такие последствия”, – прокомментировал Ерлан Кошанов и поручил руководству управления строительства детально разобраться в ситуации.

В настоящий момент подрядные организации массово вовлечены в строительство государственных объектов. В регионе – строительный бум. В рамках программы “Нурлы жол” в Карагандинской области планируется ввести в эксплуатацию до конца года 22 объекта. Еще 15 будут сданы в 2018 г. Чтобы работа велась безупречно и освоение бюджетных денег было 100-процентным, партия “Нур Отан” взяла эти вопросы на особый контроль.

Партийцы организовали слушания, в ходе которых поделились мнениями о ходе строительной кампании. В слушаниях приняли участие первый заместитель председателя областного филиала партии “Нур Отан” Кадиша Оспанова и члены комиссии при депутатских фракциях в Карагандинском областном и территориальных маслихатах по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Национального фонда государственной программы “Нурлы жол”.

Свои пожелания партийцы высказали подрядным организациям. Члены комиссии рассказали им о результатах проведенных рейдов и указали на негативные факты, имеющие место на конкретных объектах.

“Цель слушаний – обсуждение хода реализации государственных и отраслевых программ, выявление и решение проблемных вопросов, выработка рекомендаций. На реализацию 37 объектов в 2017 г., из которых 25 – по программе “Нурлы жер”, запланировано выделение 19 млрд. тенге. На сегодняшний день освоено 11 млрд. тенге. Это 58%, из них по программе “Нурлы жер” – 5,4 млрд. тенге”, – сказала Кадиша Оспанова.

В обсуждении активно участвовали и члены комиссий из регионов области. Они говорили о необходимости разработки проектно-сметной документации на новые проекты, о выделении средств на этапах проектирования на благоустройство территорий после завершения строительства, и более оперативного юридического оформления объектов. По итогам заседания было высказано более 20 предложений и рекомендаций, направленных на качественную реализацию государственных программ. Озвученные рекомендации взяты в работу государственными учреждениями – администраторами программ. Их реализация будет на постоянном контроле у членов комиссий. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version