Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Астане ввод жилья в 2017 г. увеличился

В Астане ввод жилья в 2017 г. увеличился на 25%. Об этом сообщил аким Астаны Асет Исекешев в свое докладе об итогах социально-экономического развития города за 8 месяцев на сессии городского маслихата.

“По итогам 8 месяцев за счет всех источников введено 1862 тыс. кв. м жилья, или 17941 квартира, что на 25% выше показателей аналогичного периода прошлого года. До конца года планируется ввести около 2,5 млн. кв. м жилья. 90% из них – за счет частных инвестиций при инфраструктурной поддержке города. В рамках программы “Нурлы Жер” в текущем году введено 137 тыс. кв. м жилья. Продолжается строительство 10 МЖК (общая площадь – 240 тыс. кв. м), до конца года будет обеспечен ввод еще 1265 квартир”, – сказал Исекешев.

Аким также сообщил, что в Астане завершается первый этап пилотного проекта в СНГ по сносу ветхого и аварийного жилья. Снесено 228 многоквартирных ветхих домов, построено более семи с половиной тысяч квартир. В январе следующего года начинается реализация второго этапа, в рамках которого будет снесено 150 многоквартирных ветхих домов, а в эксплуатацию введено 8500 квартир общей площадью 600 тыс. кв. м.

По словам Исекешева, в ближайшие три года планируется ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 2 млн. кв. м жилья. В рамках программы “Нурлы Жер” активно приступает к работе домостроительный комбинат, из продукции которого уже начато строительство жилья общей площадью 170 тыс. кв. м. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version