Строительство и недвижимость в Украине и мире

Как повысить звукоизоляцию квартиры ?

Хорошая звукоизоляция в доме – это, несомненно, залог комфорта. Этот важный фактор необходимо учитывать еще при разработке проекта будущего жилья. А что же делать тем, кто живет в обычной квартире обычного панельного дома? Об этом мы и расскажем в данной статье.
В первую очередь, необходимо выяснить все причины, из-за которых звук проникает в квартиру. Ими в основном становятся неплотно закрывающиеся входные двери, старые деревянные окна, тонкие межквартирные стены, потолок со слабой изоляцией и инженерные коммуникации.
Самым слабым звеном в звукоизоляции квартиры являются окна. Поэтому, основное внимание должно быть уделено их качеству и состоянию. Стандартный стеклопакет из двух камер защищает от внешних звуков примерно на 28 ДБ. Если рядом с домом находятся мощные источники постоянных звуков (например, трасса или железная дорога), то усиление защиты просто необходимо.
В этом случае можно увеличить расстояние между стеклами, использовать разные по толщине стекла, установить стекла с многослойной структурой или покрытые защитной пленкой. Довольно давно стали популярными пластиковые стеклопакеты. Как средство звукоизоляции они будут отличным решением.
С окнами все понятно. Теперь следует приступить к звукоизоляции стен и перекрытий. Лучше, конечно же, всю работу проводить при ремонте квартиры. Так вот, проводя ремонтные работы, необходимо особое внимание уделять выявлению зазоров, щелей, пустот на стенах, перекрытиях и швах.
Если таковые имеются, то прежде чем просто заделать все раствором, необходимо их заполнить изолирующим материалом. Для этого, можно воспользоваться жидкой теплоизоляцией.
С помощью каркасных инструкций из гипсокартона можно значительно усилить защиту стен от проникания посторонних звуков. Внутри данных конструкций размещены материалы, которые обладают таким качеством, как «поглощение звука». Среди них можно выделить стекловолокно, пробку, минеральную вату, кокосовые маты.
Поскольку не все материалы способны максимально обеспечить звуковую защиту, то можно использовать сочетание двух разных материалов, что обеспечит еще и хорошее утепление (http://warm-house.kiev.ua). Следует учитывать, что использование в отделке краски и плотных материалов значительно ухудшит звукопоглощение каркасных конструкций. Для производства каркаса, используют специальные эластичные подвески.
Это необходимо для того, чтобы сам каркас не был проводником звука. Сейчас, в продаже существуют сэндвич-панели с изолирующим слоем. Они гораздо эффективнее даже двукратно утолщенных стен.
Существенно повысить звукоизоляцию квартиры можно и с помощью технологии «плавающего пола». Для этого под покрытие или выравнивающую стяжку помещается звукоизолирующий материал, в качестве которого в основном используется пенопропилен, стеклохолст, пробка, стекломат и др.
Далее необходимо позаботится о шумных соседях сверху. Вернее, о защите от них. Для обеспечения качественной звукоизоляции потолка используются акустические конструкции. Они состоят из минеральных материалов или прессованных плит.
Важно помнить, что между финишным покрытием и неизолированной частью потолка или стены не должно быть контакта, поскольку это создаст еще один проводник звука. Чтобы этого избежать, нужно закрыть звукопоглощающей лентой всю площадь касания.
В завершении, хочется отметить, что повышение звукоизоляции квартиры обходится недешево, но взамен вы получите абсолютный комфорт.

Exit mobile version