Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в столичный Центр поддержки дольщиков обратилось более 140 граждан

Центр поддержки дольщиков функционирует в Астане с начала августа. Прием граждан здесь ведут представители прокуратуры, столичного ДВД, департаментов госдоходов, юстиции, Управления строительного контроля и земельных отношений, сообщается на сайте города.

О том, какую именно разъяснительную консультацию ведут специалисты, рассказал прокурор района “Алматы” Бирлик Биримкул.

«Задача сотрудников центра заключается в принятии заявлений, их оперативном рассмотрении, информировании граждан о ходе строительства объектов, а также расследовании уголовных дел в сфере долевого участия в жилищном строительстве. Каждый уполномоченный орган проводит консультативную и разъяснительную работу. В Управление архитектуры граждане обращаются, если у них имеются проблемные вопросы в строительстве объектов, а Департамент юстиции Астаны, в свою очередь, предоставляет сведения по жилищным строительным кооперативам, также ведомство дает сведения об обременении на земельный участок или на те или иные незавершенные объекты”, – рассказал прокурор.

Как отметил Биримкул, орган при Департаменте внутренних дел Астаны разъясняет нормы уголовно-процессуального законодательства, стадии по уголовным делам.

«Органы прокуратуры дают ответы на вопросы в целом и уточняющие вопросы по гражданско-правовым спорам, по судебным актам, приговорам, порядку вступления в ЖСК (жилищно-строительный кооператив) и основному алгоритму действий государственных органов при разрешении данных вопросов”, – пояснил он.

Уже сегодня, несмотря на небольшой срок работы, есть положительные результаты работы центра.

«Основные вопросы граждан, которые нам задают, – это как вступить в ЖСК, каким путем будет завершаться строительство, о сроках завершения строительства, каким образом образовать ЖСК, как обращаться через органы прокуратуры в суд, о порядке проведения ярмарки, как привлечь инвесторов для завершения строительства и так далее, – разъяснил прокурор. – С момента открытия нами принято более 140 дольщиков, которым были разъяснены нормы жилищного, гражданского и уголовного законодательства”. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version