Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в акимате СКО обсудили качество строительства

На заседании акимата Северо-Казахстанской области рассмотрели работу управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования за прошедшие 8 месяцев.

По информации руководителя управления Валерия Затая, за это время ведомство провело 188 проверок на предмет соблюдения требований законодательства в сфере архитектуры, градостроительства и строительства. За нарушение законодательства 23 субъекта были привлечены к административной ответственности, 36 административных материалов направлены в соответствующие суды. С начала года управление приняло 308 уведомлений о начале производства строительно-монтажных работ. Всего в регионе строится 417 объектов различного назначения.

Валерий Затай пояснил, что в эту категорию входят и замороженные, приостановленные объекты, и те, на которых осуществляются капитальные ремонты.

“Поскольку управление сейчас не участвует в приемке объектов в эксплуатацию, в целях осуществления надлежащего государственного архитектурно-строительного контроля ведомством усилен контроль деятельности лиц, осуществляющих технический надзор. Составлен график проведения проверок, в который включены все государственные и социально значимые объекты области”, – сказал Валерий Затай.

За 8 месяцев управление выдало 82 предписания на устранение выявленных нарушений в установленные сроки. За допущенные нарушения в сфере строительства к административной ответственности были привлечены 64 субъекта и наложены штрафы на 38,8 млн. тенге.

“Управление архитектуры должно подсказать, как лучше сделать. Они только проверяют соответствие документов, наружное оформление. Сегодня мы видим сплошь и рядом объекты, облицованные дешевыми материалами. Это все ведь должны они проверять”, – сказал аким области Кумар Аксакалов. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version