Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: СНиПы отменят до конца 2017 г.

189 строительных норм и правил отменят в Казахстане до конца года. Об этом сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев.

“Внедрена новая нормативная база для еврокодов – это 49 шаг Плана нации. И до конца 2019 г. будет осуществлен полный переход к этой системе. До конца года будут отменены СНиПы по общим строительным вопросам – это 189 единиц. Взамен будут внедрены новые нормы и правила, отвечающие современным требованиям”, – отметил Айдарбаев.

49 шаг Плана нации “100 конкретных шагов по пяти институциональным реформам” предусматривает внедрение системы еврокодов взамен устаревших строительных норм и правил, применяемых с советского периода. В документе отмечается, что принятие новых нормативов позволит применять инновационные технологии и материалы, повысить конкурентоспособность казахстанских специалистов на рынке строительных услуг, а также создаст возможность для выхода казахстанских компаний на зарубежные рынки услуг в сфере строительства. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version