Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: ПМ поручил жестко контролировать сроки строительства дорог

Премьер-министр РК Бактыжан Сагинтаев поручил жестко контролировать сроки введения в эксплуатацию объектов, которые строятся в рамках госпрограммы “Нурлы жол”.

“По итогам первого полугодия процент освоения вырос до 99,9%, но по сравнению с годом – это всего 33,4%. Как мы видим из докладов, все запланировано на второе полугодие, поэтому перед нами стоит большая работа. Поручаю министерствам национальной экономики, финансов, а также администраторам республиканских бюджетных программ осуществлять жесткий контроль своевременного введения в эксплуатацию запланированных объектов”, – сказал он, заслушивая доклады на заседании правительства РК.

По данным Министерства по инвестициям и развитию РК, в этом году ведутся работы по 22 автодорожным проектам общей протяженностью 4,4 тыс. км. На них выделено 356 млрд. тенге. До конца года планируется обеспечить четырехполосное движение на 230 км участка Астана – Павлодар, а также завершить последний участок протяженностью 36 км на отрезке Семей – Калбатау и полностью завершить реконструкцию автодорог Бейнеу – Актау и Алматы – Талдыкорган.

Как сообщалось ранее, продолжается реконструкция участка Темиртау – Караганда протяженностью 14 км. Завершение запланировано на 2018 г. В этом году началась реализация участка Курты – Бурылбайтал протяженностью 228 км. С 2018 г. планируется начать работу по участкам Балхаш – Бурылбайтал (297 км) и Курты – Капшагай (67 км), Караганда – Балхаш (364 км) – в 2019 г. До 2020 г. планируется завершить участок Денисовка – Костанай (114 км). В текущем году начнется реконструкция автодорог Актобе – Атырау – Астрахань и завершится – автодороги Бейнеу – Актау. Также началась работа по новым проектам, таким как Жетыбай – Жанаозен, Талдыкорган – Усть-Каменогрск, Мерке – Бурылбайтал, Калбатау – Майкапшагай, Ушарал – Достык, Бейнеу – Акжигит, Таскескен – Бахты, Осиновский перевал, Щучинск – Зеренда протяженностью 2 тыс. км. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version