Украина: второй выход из метро «Тракторный завод» в Харькове откроют в августе 2017 г.

Вестибюль №2 ст. м. “Тракторный завод” будет закрыт до 5:30 1 августа. Как сообщили в департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с продлением сроков проведения ремонта строительных конструкций подземного пешеходного перехода. Ранее вестибюль планировали открыть 28 июля. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Украина: новых мини-ГЭС на Закарпатье не будет

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль отменил распоряжение главы Хустской райгосадминистрации о разработке детального плана территории для строительства каскада малых гидроэлектростанций за границами населенных пунктов сел Хустского района. Документ давал разрешение на проведение общественных слушаний и разработку плана земельного участка на реке Рика для строительства мини-ГЭС. “У нас уже есть негативный опыт с мини-гидроэлектростанцией в районе…

Казахстан: производство бетона в июне 2017 г.

По данным статистического комитета Республики Казахстан, производство товарного бетона в июне составило 839,2 тыс. т. Июнь стал первым месяцем года, когда было отмечено превышение аналогичных показателей прошлогодних показателей. По отношению к маю производство бетона в Республике Казахстан увеличилось на 13%. В прошлом году в тот же период производство бетона увеличилось всего на 7,4%, а позапрошлом…

Украина: в Киеве оформить субсидию можно будет и в выходные

Столичным районным управлениям труда и соцзащиты населения рекомендовано организовать работу специалистов, которые отвечают за назначение и расчет жилищных субсидий, в праздничные и выходные дни до 15 августа. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации.   “Мы вынуждены изменить график работы управлений и обеспечить надлежащие условия для специалистов в выходные дни, чтобы каждая семья…

Латвия: граждане предпочитают делать ремонт сами

Лето – самый активный сезон ремонта. В это время года 63% латвийцев занимаются строительством или перестройкой своего жилища. Такие данные в ходе опроса получил банк DNB. При этом жители Латвии подходят к проблеме ремонта очень практично – преимущественно все работы они выполняют собственными силами. Доверить специалистам поклейку обоев считают ниже своего достоинства 77% респондентов. 72%…

Украина: аренде жилья отдают предпочтение перед покупкой

Киевские арендодатели и операторы рынка замерли в ожидании сезонного поднятия спроса на жилую аренду. Сейчас цены на аренду квартир в столице уже начали ползти вверх. Увеличение спроса ожидается в 2-3,5 раза, и на пик цен арендодатели планируют выйти к концу первой декады августа. “Уже с последних чисел июля, кроме ожидаемого увеличения спроса, цены столичные арендодатели…

Украина: коммунальщики задерживают передачу информации о получателях компенсации по субсидиям

В этом году 2 млн. человек внесены в списки на получение компенсации за сэкономленную жилищную субсидию, сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. “Общее количество получателей субсидии, включенных в списки на право получения соответствующей компенсации от государства, составляет около 2 млн. человек”, – сказал вице-премьер-министр. Он добавил, что необходимо усилить информационную кампанию, чтобы люди обращались в управление…