Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: какие здания появятся в Астане

В Астане в скором будущем планируется построить новые здания дворца “Жастар”, казахского и русского драматических театров, Дворца единоборств, ботанический сад, рассматривается вопрос строительства легкоатлетического манежа. Об этом стало известно во время заседания постоянной комиссии городского маслихата.

Как отметил и. о. руководителя управления архитектуры и градостроительства Астаны Кайрат Кожамжаров, ядро Астаны уже сформировано, к тому же в городе имеется восемь въездных магистралей, вдоль которых предусматривается строительство жилых и общественных зданий.

Следующим этапом градостроительства станет разработка проектов детальной планировки. В прошлом году по итогам конкурсов по госзакупкам были разработаны 18 проектов на площади 4886 га. За счет инвесторов также созданы еще 62 проекта на 714 га, в том числе градостроительный проект единой световой среды Астаны. Он представляет собой освещение магистралей, улиц и декоративно-художественную подсветку зданий.

“Разработаны меры на решение текущих и перспективных задач по формированию архитектурно-художественного облика столицы. Необходимо использовать все средства освещения для повышения уровня комфорта и безопасности световой среды города и улучшения его архитектурно-художественных качеств в вечерне-ночное время. В настоящее время освещение разработано в трех моделях: будничная, праздничная и в ночное время”, – уточнил докладчик.

Основной замысел концепции в том, чтобы усилить притягательность городского пространства за счет спортивных зон, детских игровых площадок, культурно-развлекательных мест, кафе и ресторанов, торговых павильонов, парковок и других объектов. Кроме того, концепция позволит решить вопросы транспортной стратегии за счет организации полос для автобусов, создания велодорожек, удобных пандусов и прочих сооружений.

Разработка рабочего проекта первой очереди концепции запланирована на этот год. Он охватит территорию в 251 га в границах проспектов Сарыарка, Богенбай батыра, Республики и набережной реки Есиль. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version