Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: с абонплатой за газ пошли на попятный

Решение НКРЭКУ о введении тарифов на транспортировку и распределение природного газа будет приостановлено с целью обеспечения не повышения общего счета для населения. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, проведет дополнительные консультации с Кабинетом министров Украины в части компетенций, которые напрямую зависят от правительства, а именно – распространение субсидий на услуги по транспортировке и распределению природного газа.

Кроме того, Комиссия инициирует дополнительный период для адаптации потребителей с наименьшими типоразмерами и перенесет введение отдельной платы для этой категории потребителей до принятия решения по снижению тарифов на тепловую энергию.

“Соответственно, на открытое заседание комиссии с учетом требований Закона Украины “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг” относительно обнародования повестки дня не позднее, чем за три рабочих дня до дня проведения заседания, на 10 апреля выносится вопрос о приостановлении и внесении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ в сфере природного газа с целью недопущения повышения общего счета для населения”, – говорится в сообщении.

Напомним, 28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за пользование присоединенными газораспределительными мощностями и транспортировки газа. Соответствующий тариф будет удален из действующей цены на газ для населения. Согласно решению Кабинета министров он составляет 6879 грн./тыс. куб. м (без НДС). Новый тариф будет уплачиваться ежемесячно, отдельно от оплаты газа как товара.

Министр социальной политики Андрей Рева заявлял, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения. В то же время, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, увеличение составляет в среднем в расчетах от 1,3 до 3 раз, особенно это касается тех, кто живет в многоквартирных домах. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version