Строительство и недвижимость в Украине и мире

Государственные стандарты в установке оконных блоков

В настоящее время многие компании специализируются на изготовлении алюминиевых металлопластиковых окон. При этом выпускаемая продукция отличается высоким уровнем качества.
Большинство потребителей полагает, что чем выше стоимость оконного блока, тем дольше он прослужит. В действительности дело обстоит немного иначе. Функциональность, надежность и долговечность современных окон напрямую зависит от правильного и профессионального проведения монтажных работ, которые выполняются в соответствии с государственными стандартами. К сожалению, далеко не все фирмы придерживаются строгих правил при установке оконных конструкций.
Если следовать ГОСТу, то непосредственно перед установкой окна по периметру рамы следует наклеить специальную уплотнительную ленту. Это нужно делать для того, чтобы обеспечить более плотную фиксацию рамы к наружной части оконного проема. Кроме этого, на торце рамы должна быть наклеена гидроизоляционная лента. Монтажный зазор с внутренней стороны заполняется герметиком, поверх которого должна располагаться пароизоляционная лента.
Компании, не придерживающиеся государственных стандартов, устанавливают раму в оконный проем без предварительной подготовки. В итоге герметик заметно выступает над плоскостью окна. Отсутствие гидроизоляционной ленты приводит к снижению качественных характеристик устанавливаемого окна. Это связано с тем, что разница температур внутри и вне помещения способствует образованию конденсата. При правильной установке откосов влага никогда не попадет в помещение. При этом нужно учитывать строение самих стен, так как установка оконных конструкций в кирпичные или в каркасные дома имеет существенные различия.
Особого внимания заслуживает проведение монтажных работ в деревянном доме, так как в данном случае необходимо учитывать особенности древесины. Даже хорошо просушенное и высококачественное дерево со временем поддается усадке, что может привести к деформации оконного проема и разрушению оконного блока. Чтобы избежать этого, элементы конструкции крепят к черепным брускам, которые фиксируются непосредственно в оконном проеме. В итоге при усадке дома на оконный блок оказывается минимальное давление, которое не может привести к образованию дефектов и деформаций.
Установку оконных конструкций в деревянные дома должны производить только высококвалифицированные специалисты, имеющие за спиной огромный опыт работы. Именно такие работают в компании Windom. Они приедут и проведут необходимые замеры, проконсультируют вас по стоимости, срокам изготовления и установки оконных блоков, а также изготовят блоки в полном соответствии с государственными стандартами.

Exit mobile version