Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: через Бухтарминское водохранилище построят мост

В 2017 г. начнется строительство моста через Бухтарминское водохранилище, который наладит транспортное сообщение между Кокпектинским и Курчумским районом ВКО.

Как сообщили в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, мост протяженностью 1300 м позволит жителям области преодолевать водохранилище, минуя паромную переправу “Кызыл Ту” (она же Казнаковская).

“На сегодняшний день прорабатывается вопрос финансирования строительства моста через Европейский банк реконструкции и развития, – рассказали в управлении дорог. – Начало реализации проекта запланировано на 2017 г. Мост планируется разместить в четырех километрах северо-западнее поселка Куйган, а на другом берегу он окажется в 25 км юго-восточнее села Казнаковка. По сооружению будет организовано двухполосное движение транспорта”.

Смогут ли автомобилисты бесплатно передвигаться по новому мосту – вопрос, который до сих пор остается открытым. Как сообщили в ведомстве, точный ответ на него последует лишь после проведения технико-экономических исследований.

Отметим, что планируемый в ВКО мост станет вторым по протяженности в стране после моста через Иртыш в Павлодаре, длина которого составляет более 3 км. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version