Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: на ремонт дорог в СКО выделили более 10 млрд. тенге

Заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию РК Сайранбек Бармаков в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область встретился с коллективом управления пассажирского транспорта и автодорог.

Бармаков рассказал о том, какая работа проводится по строительству дорог в СКО и в целом по Казахстану. Он отметил, что в нынешнем послании уделяется большое внимание развитию дорожной отрасли. 4400 км будут охвачены реконструкцией. По его информации, к 2020 г. 7 тыс. км дорог будут платными. К концу этого года планируется сделать платным проезд по дорогам Астана – Темиртау, Алматы – Капчагай, Алматы – Хоргос. В 2018 г. платными станут еще 5 тыс. км дорог.

“На платных дорогах меньше ДТП. На их содержание государство уже деньги не выделяет. Например, трасса Астана – Щучинск собирает 1,2 млрд. тенге ежегодно. Эта сумма полностью закрывает содержание дорог. Таким образом, уменьшается бюджетная нагрузка. Освободившиеся деньги мы будем выделять на капитальные и средние ремонты”, – сказал Сайранбек Бармаков.

Говоря о планах на текущий год, он отметил, что начнется строительство дороги Усть-Каменогорск – Талдыкорган протяженностью 800 км. Построить ее намерены в течение трех лет. Запланировано строительство дорог Узынагаш – Отар, Балхаш – Капчагай, Караганда – Балхаш, Кызылорда – Караганда, Актобе – Атырау, Атырау – Астрахань.

“В 2009 г. мы начали большой проект “Западная Европа – Западный Китай”. Он соединяет РФ и Китай. По нашей республике проходит 2700 км через 5 областей. Уже сделано 2400 км. К 1 июля проект будет завершен. Груз из Китая будет доходить всего за 7 дней”, – сказал Сайранбек Бармаков.

Работу дорожных организаций Северо-Казахстанской области заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МИР РК оценил положительно.

“СКО – одна из областей, где к работе дорожников нет нареканий, хорошо поставлено содержание дорог. Количество ДТП уменьшилось на 30%. Все паводковые разрушения устранены. Остался один мост “Петропавловск-Соколовка”. В этом году он есть в плане, выделены 444 млн. тенге. Он будет построен”, – отметил Сайранбек Бармаков.

В областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог сообщили, что в этом году на дороги областного и районного значения выделено 10,7 млрд. тенге. Планируется отремонтировать 647 км дорожного полотна. Это в два раза больше уровня прошлого года. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version