Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: начинается протест против распродажи земель

Аграрии со всех областей Украины выйдут 15 февраля на предупредительную акцию протеста против снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЗУ) Иван Томич.

По его словам, решение о проведении акции было принято на заседании Всеукраинского комитета защиты родной земли, в который кроме АФЗУ входят еще 28 общественных организаций.

“Комитет разработал четкие требования для открытия такого рынка земли, который бы принес пользу гражданам Украины и стал бы стимулом для развития, а не уничтожения. План был утвержден комитетом 24 января и направлен в Верховную Раду и Кабмин. Первый пункт плана – продление моратория еще на четыре года и переговоры о совместных действиях правительства, парламента и общественности для решения проблем в сфере земельных отношений. Но требования аграриев власть не услышала, поэтому члены комитета вынуждены действовать в соответствии с законодательством и в рамках Конституции провести акцию во всех областях Украины”, – говорит Иван Томич.

По его словам, для областных центров нет конкретного шаблона действий, поэтому планируются как перекрытия трасс и блокировки органов власти, так и митинги на центральных площадях городов. Координаторами акций выступят председатели областных организаций АФЗУ.

Требования протестующих: продление моратория на продажу земли; возврат налоговой политики для мелких и средних сельхозпроизводителей, которая действовала до 1 января 2015 г.; проведение круглого стола с участием представителей общественности и власти по плану принятия необходимых мер для решения комплекса земельных вопросов.

“Кроме основных требований областные организации выдвинут локальные требования к местным чиновникам Госгеокадастра, областным властям и силовым структурам, ведь на местах есть много проблем, которые также влияют на деятельность фермерских хозяйств”, – говорит президент АФЗУ.

По его словам, некоторые участники акций предлагают обратиться непосредственно к нардепам, ведь протестующие, как и все избиратели, вправе это сделать на своих округах.

“Если власть и дальше будет игнорировать проблему, то следующий этап акции будет проходить в другом виде, но мы этого не хотим”, – подытожил Иван Томич. (UBR/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version