Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: знаменитый дом станет героем фильма

Историю знаменитого дома Фарнсворт Миса ван дер Роэ представят на экранах. Архитектора-модерниста сыграет оскароносный Джефф Бриджес.

В фильме речь пойдет об отношениях между ван дер Роэ и его клиентом – чикагским нефрологом Эдит Фарнсворт – во время проектирования и строительства стеклянного дома.

Дата выхода фильма еще не назначена, но Бриджес уже подтвердил участие, а доктора сыграет Мэгги Джилленхол. Это не первый фильм, в котором актеры встречаются. В 2009 г. за “Сумасшедшее сердце” Бриджес получил Оскара за лучшую мужскую роль, а Джилленхол была номинирована на лучшую актрису второго плана.

Фарнсворт, успешный доктор, решила построить дом в Плано, штат Иллинойс, в 1945 г. в качестве отдушины, где бы она могла отдыхать, наслаждаться природой и хобби. Ее отношения с Мисом сначала были дружескими, несколько романтическими, но затем испортились, и все закончилось судом по поводу стоимости строительства дома.

Дом Фарнсворт считается важным представителем интернационального стиля и одной из самых выдающихся работ ван дер Роэ. При этом это единственный его дом в США.

Дом площадью 140 кв. м со всех сторон покрыт стеклом во всю высоту стен. Это не только открывает прекрасные виды на лесистый пейзаж, но и позволяет полностью увидеть весь дом.

Строительство завершилось в 1951 г., а в 2004 г. здание внесли в Национальный реестр исторических домов США. Теперь это музей.

Германо-американский архитектор Людвиг Мис ван дер Роэ, которого часто называли Мис, был одним из самых выдающихся архитекторов XX в. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version