Строительство и недвижимость в Украине и мире

Зарубежные новости: американские архитекторы богаче европейских

Архитекторы, проектировщики и профессиональные строители в Северной Америке зарабатывают больше, чем их европейские коллеги. Об этом говорится в исследовании, проведенном компанией ClearEdge3D.

Согласно отчету, 32% работников в этой сфере в США и Канаде зарабатывают более $100 тыс., тогда как в Западной Европе таких всего 9%, а в Восточной – вообще ноль.

В опросе приняло участие более 6500 руководителей в сфере архитектуры, проектирования и строительства по всему миру, при этом 67% респондентов были из США, а 14% – из Европы.

“85% руководителей в Западной Европе зарабатывают менее $75 тыс. в год, в Восточной Европе – 92%, а в США и Канаде – 41%”, – говорится в отчете.

Исследователи отметили и значительную разницу в зарплате у разных полов, хотя у женщин не меньший опыт, а иногда и даже более высокий уровень образования. В частности, мужчин, получающих $100 тыс., в отрасли на 7% больше, чем женщин. И чем ниже уровень зарплаты, тем разрыв больше. Например, 36% женщин зарабатывают менее $50 тыс., мужчин – всего 18%.

Зато женщины могут похвастаться лучшим образованием – у 58% женщин образование длилось 4 года, мужчин с таким образованием – 54%. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version