Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Харькове установят еще один памятник

Возле главного корпуса Харьковского национального университета имени В. Каразина установят памятник одному из самых известных ректоров вуза – Петру Гулаку-Артемовскому.

По словам проректора ХНУ по административно-хозяйственной части Владимира Пахаренко, композиция будет установлена на аллее сада Шевченко, ведущей к университету, – на том месте, где прежде стоял памятник Каразину.

“Проект памятника утвержден, согласован, уже начинаем работать. Автор проекта – известный харьковский скульптор Александр Ридный, проект согласован с архитектором города Сергеем Чечельницким, исполнение проекта – архитектор Татьяна Поливанова. Памятник представляет собой интересную композицию: на старинной скамейке сидит, задумавшись, Гулак-Артемовский в цилиндре, опершись правой рукой на трость. Возле него лежит стопка книг, изюминка памятника – на задней панели скамейки сидит птичка. Именно так был изображен Гулак-Артемовский на историческом фото ХIХ века, и именно так мы решили его увековечить. Памятник будет отлит из бронзы, он будет стоять на полированном гранитном постаменте. Высота памятника вместе с постаментом составит около 3 м. Вокруг будет выложен бордюр, а с двух сторон планируем установить литые скамейки под старину, созвучные со всей композицией, чтобы студенты могли здесь фотографироваться”, – сказал Владимир Пахаренко

По его словам, пока открытым остается вопрос финансирования. По примерным подсчетам, стоимость памятника составит 1,2-1,4 млн. грн.

По мнению ректора вуза Виля Бакирова, чтобы установить такой памятник, целесообразно будет создать общественный комитет по сбору средств.

Открыть памятник планируют к 18 ноября – в день подписания царем указа о создании университета в 1804 г. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version