Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: жилищным программам в 2017 г. опять придется туго

На финансирование государственных программ по обеспечению граждан доступным жильем в 2017 г. будет выделено 16,4% из предусмотренной в госбюджете суммы в 170,5 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

При этом из указанной суммы 142,5 млн. грн. планируется направить на выполнение обязательств государства по заключенным ранее кредитным соглашениям.

“В 2017 г., как и в прошлом, расходы по общему фонду госбюджета на поддержку граждан для приобретения жилья по действующим жилищным программам практически не предусмотрены. Средства, предусмотренные на финансирование программы удешевления стоимости ипотечных кредитов и программы частичной компенсации процентов по кредитам на жилье для молодежи, будут направлены в полном объеме на выполнение обязательств государства по заключенным ранее кредитным соглашениям”, – цитирует пресс-служба первого заместителя главы правления госфонда Сергея Комнатного.

По его словам, в спецфонде госбюджета-2017 предусмотрены средства на увеличение уставного капитала Госфонда содействия молодежному строительству до 28 млн. грн., которые пойдут на заключение новых договоров.

“Увеличение уставного капитала госфонда до 28 млн. грн., а это всего на 2 млн. грн. больше, чем было предусмотрено в прошлом году, пойдет на предоставление льготных молодежных кредитов для приобретения жилья. Таким образом, увеличение расходов на жилищные программы, реализуемые госфондом, в государственном бюджете на этот год можно назвать условным”, – отметил Комнатный.

Согласно закону “О государственном бюджете Украины на 2017 год”, наибольшая сумма предусмотрена на программу удешевления стоимости ипотечных кредитов – 81,1 млн. грн. На программу частичной компенсации процентов по кредитам на жилье для молодежи в госбюджете заложено 61,4 млн. грн. На увеличение уставного капитала Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, согласно закону о госбюджете, будет направлено 28 млн. грн., еще 6,85 млн. грн. будет выделено на финансовую поддержку данного учреждения. При этом средства на программу строительства доступного жилья (70/30) в госбюджете не предусмотрены. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version