Строительство и недвижимость в Украине и мире

Теплый пол в ванной комнате

Ванная комната – это особое помещение для всех жителей семьи. Здесь вы каждый день проводите свое время, заряжаетесь энергией на весь день, а вечером расслабляетесь и отдыхаете. Поэтому комфортная обстановка в этой комнате просто необходима.
Как правило, мы заходим в ванную в тапочках, а чаще просто босиком ступаем на холодное плиточное покрытие. Прикосновение к холодному полу не вызывает приятных ощущений. Сегодня существует идеальное решение, которое порадует каждого члена семьи. Это установка теплого пола в вашей ванной комнате.

Виды теплого пола

Теплый пол монтируется с помощью разных систем, к которым относятся такие виды полов: водяные, электрические, а также инфракрасные (подробнее смотреть здесь). Все виды имеют различия между собой.

Давайте рассмотрим более детально плюсы и минусы каждого из них, чтобы потом легко сделать выбор, подходящий для вашей ванны комнаты.

Электрический пол

Электрический теплый пол – очень популярный на сегодняшний день способ, который используют довольно часто в таком помещении. Его особенность в том, что он подходит для маленьких площадей в доме. Устанавливается очень быстро без лишних трудностей.
Такой метод подогрева складывается из таких компонентов: лента для монтажа, теплоизоляционный материал, терморегулятор, нагревательный кабель и гофрированная трубка. Электрический пол является абсолютно безопасным, так как при попадании на него влаги или воды происходит быстрое испарение.
Такой пол бывает двух подвидов: кабельный и пол из термоматов. Кабельный ложится в помещении под стяжку. В роле нагревательного элемента служит один нагревательный провод. Система из термоматов складывается из разной длины проводов и частей. Размещают такой подогрев в слое плиточного клея, так что высота пола в комнате не будет иметь никакого значения.

Водяной пол

Такой способ отопление в ванной лучше всего применять в частном доме, нежели в квартире, поскольку систему водяного покрытия необходимо подвести к центральному отоплению. В квартире это будет сделать затруднительно. Для устройства такого вида подогрева необходимо прибегнуть к помощи мастера, так как это не легкий процесс.
Вам понадобится специальная труба, по которой будет проходить горячая вода. Ее необходимо будет подвести к источнику подачи воды. Преимуществ у такого пола очень много, система является экологически чистой, а также в процессе эксплуатации она не требует больших энергетических затрат. Температуру пола в ванной комнате вы можете легко регулировать в зависимости от потребностей каждого члена семьи.

Инфракрасный пол

Это очень современное решение, которое стало популярным не так давно. При работе системы излучаются инфракрасные лучи, вот почему она имеет такое название. Излучения происходят при прохождении тока по специальным элементам. Это самый быстро нагреваемый пол по сравнению с предыдущими видами. Его можно постелить под абсолютно любое покрытие – от ламината до плитки.
Поверхность должна быть очень ровной перед тем, как установить теплый пол. После того, как все необходимые тепловые элементы положены, необходимо их закрыть специальной защитной пленкой. Иногда сверху заливается бетон. В этом случае следует подождать около месяца, прежде чем начать пользоваться такой системой.
Все выше перечисленные способы очень хороши, они доставят вам огромное удовольствие и комфорт. Обеспечат тепло и уют в вашей ванной комнате. Удачного выбора вам!

Exit mobile version