Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: коттеджное строительство – 7

В последнее время строительные компании, которые ранее работали только на столичном рынке, начали активно развивать региональное строительство. Это обусловлено как усложнением процедуры застройки в столице, так и заинтересованностью регионалов в современном и качественном жилье.

Кроме того, в регионах у столичных строителей гораздо больше возможностей для комплексного освоения больших территорий. Стало ясно, что региональный рынок потенциально готов — есть деньги, есть желание, но нет только предложения. Вот строители и начали активно изучать и осваивать этот рынок. Можно сказать, что самым серьезным препятствием для развития строительства в регионах был менталитет. Местные компании долго боялись сделать первый шаг. Они ведь не владели технологиями, накатанными схемами, как киевские строители, у которых эти схемы были уже давно отработаны, поэтому взаимный интерес строителей и инвесторов как бы долго накапливался, а потом произошел качественный скачок. Есть спрос — должно быть и предложение. Начали появляться предложения, и оказалось, что дома, даже далеко не лучшего качества, покупаются. И следующие дома, существующие еще только в проекте, тоже начали продаваться, то есть появился финансовый механизм привлечения средств. Первые действительно современные качественные проекты были реализованы в городах-миллионниках — Днепропетровске, Харькове, Одессе. Там есть дома, которые по качеству не хуже столичных.
Спрос родился не только потому, что появилась местная элита, которая захотела не только владеть недвижимостью в Киеве, но и жить в хороших условиях у себя дома. Кроме этой обеспеченной элиты, в регионах появился средний класс — высокооплачиваемые специалисты. Началось это с индустриальных городов, когда местные предприятия стали привлекать иностранных менеджеров. Тут же встал вопрос: а где им жить? Причем это было еще года четыре назад. А сегодня эта проблема уже гораздо шире — как обеспечивать жильем средний менеджерский состав? Выросли зарплаты, выросли требования людей, идет естественный процесс улучшения качества жизни.
А у киевских компаний интерес к регионам возник по принципу движения воды, которая, как известно, всегда течет туда, где легче. Так и строительные компании. Если в Киеве я трачу на получение разрешительных документов 2 года и оборот моего капитала достаточно долгий, а в регионе я могу при нормальном отношении властей решить все вопросы за 2 месяца, то мне это очень интересно. Мне тогда легче получить свою прибыль, пусть не на таком большом объеме, зато оборачиваемость капитала гораздо выше.
В регионах получить разрешительные документы легче, потому что власть там более централизована. В Киеве существует масса организаций и ведомств, которые принимают решения. И прежде чем начать строить, надо собрать 240 подписей. А в областном или районном центре все решения принимает фактически один человек. Если ему понравится твой проект и вы договоритесь принципиально, он даст команду, и дальше у тебя проблем не будет. Местные власти заинтересованы в привлечении строителей, потому что это инвестиции, это развитие города, это приток людей, это развитие бизнеса, это развитие инфраструктуры — начиная от дорог и заканчивая магазинами и ресторанами. То есть это такой флаг, которым любой губернатор или мэр всегда может гордо размахивать с любой трибуны. Это то, что он может смело записать себе в актив. (moydomik.com.ua/Строительство в Украине и мире)

(Окончание)

Exit mobile version