Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: строительство многоэтажных парковок в Астане отложено

Строительство двух шестиэтажных и одного трехэтажного паркинга в рамках государственно-частного партнерства, которое было запланировано до конца 2018 г. в Астане, отложено.

“Да, эти проекты на сегодня, к сожалению, отложены. Потому что документация показывает, одно парковочное место должно стоить $12 тыс. Естественно, это очень тяжело, очень большой тариф, который не будет окупаться. То есть мы здесь предлагали с самого начала вместе сесть с частным партнером и рассмотреть альтернативную модель строительства. В принципе, по таким небольшим объектам можно обойтись без сложных конкурсных процедур, а сделать какие-то лимиты по стоимости, чтобы по этим лимитам рассматривать инвесторские проекты”, – сообщила заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей “Атамекен” Юлия Якупбаева.

Напомним, ранее планировалось, что шестиэтажный наземный паркинг на сумму 2200 млн. тенге вместимостью 568 машин будет расположен по проспекту Кабанбай батыра, 32/1. Шестиэтажный наземный паркинг на сумму 1317 млн. тенге на 300 машиномест – по улице Достык (район БЦ “Москва”). Трехэтажный, из которых два подземных и один наземный, на сумму 1930 млн. тенге на 472 машиномест – по улице Орынбор, 8 (район Верховного суда РК). Стоимость аренды одного места в дневное время должна была составить 100 тенге в час и 600 тенге за ночь. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version