Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: цена земли упала

Граждане начали активно скупать землю. Но цены на этот продукт упали из-за запрета продавать земельные участки. Если раньше цена сотки в Киевской области была $1852, то теперь – $1810. Об этом рассказал специалист департамента маркетинга консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

“Люди разочаровались в идее приобретения квартиры в новостройке и не имеют средств для покупки дома. Многие идут альтернативным путем и покупают землю, – сказал Костецкий. – Покупка земли является практически беспроигрышной инвестицией, если смотреть в долгосрочной перспективе”.

Президент Земельного союза Украины Андрей Кошиль отмечает, что люди ищут варианты покупки земли и дешевого строительства.

“Это достаточно актуальная тема. Продавцы наконец-то почувствовали глубину кризиса и начали снижать цены на землю. Если раньше все отталкивались от расходов на получение земли, изменение назначения и т. п., то сегодня продавцы уже понимают, что невозможно ориентироваться на 2007-2008 гг., – подчеркивает эксперт. – В результате даже в столице можно найти землю, начиная от $1,5-2 тыс. за сотку. Не так важна цена сотки, сколько то, сколько надо отдать за объект. Бывает, что в хорошем месте берут буквально пару соток и платят условно две с лишним тысячи за сотку. И получают место, где можно поставить небольшой дом, аналог квартиры. И это массовая ситуация”. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version