Строительство и недвижимость в Украине и мире

Великобритания: стоимость реставрации Букингемского дворца составит 369 млн. фунтов

Поэтапная реставрация Букингемского дворца продлится около десяти лет и обойдется бюджету Великобритании в 369 млн. фунтов стерлингов (почти $460 млн.), сообщило Министерство финансов.

В частности, в ходе работ планируется заменить электропроводку, водопроводные трубы и бойлеры, которые так давно не обновлялись, что в здании существует повышенный риск возникновения пожара или прорыва труб.

Работы начнутся в апреле 2017 г. На время капитального ремонта королеве Елизавете II не придется переезжать из резиденции.

Финансироваться работы будут за счет временного увеличения объема средств, ежегодно перечисляемых королевской семье из бюджета. По мнению властей, разработанный ими проект ремонта является лучшим вариантом в плане соотношения цены и качества. Увеличение объема финансирования королевской семьи еще должно получить одобрение парламента.

Британские активисты, выступающие за упразднение монархии, раскритиковали планы капитального ремонта дворца, заявив, что здание нужно передать в собственность государства и переоборудовать в музей.

Букингемский дворец был построен в XVIII веке. С XIX века он стал официальной резиденцией британских монархов и остается ею по настоящее время. В августе и сентябре королева покидает дворец, и на эти два месяца его открывают для посетителей.

Возможность проведения капитального ремонта в здании обсуждалась несколько лет. В конце 2015 г. столовую дворца уже пришлось закрыть на шестимесячный ремонт из-за обнаруженных проблем с потолком. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version