Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: «Казатомпром» и китайская энергокомпания построят завод по производству топливных сборок

В Астане завершила работу V международная инновационная школа “Энергия, вода и химия”, организованная АО “НАК “Казатомпром” и ассоциацией “Ядерное общество Казахстана”.

Участники столь престижного события – ученые и специалисты индустриальных и инжиниринговых компаний, университетов, научных центров Казахстана, России, Франции, Бельгии, Украины – обсудили актуальные вопросы малой и крупномасштабной энергетики, опыт и перспективы энерго- и ресурсосберегающих технологий, вопросы инновационного развития АО “НАК “Казатомпром”.

“Уже не первый год инновационная школа обеспечивает приток новых идей, проектов и специалистов в сферу инновационных научных знаний АО “НАК “Казатомпром” для энерго-, ресурсосбережения, укрепляет имеющиеся и устанавливает новые партнерские связи для развития инноваций”, – рассказала руководитель ассоциации “Ядерное общество Казахстана” Надежда Жданова.

“На сегодняшний день атомная и уранодобывающая отрасли являются одними из самых перспективных и наукоемких отраслей экономики Казахстана, – сказал глава НАК “Казатомпром” Аскар Жумагалиев. – Здесь, на этой встрече, мы проводим широкое обсуждение инновационных проектов, выполненных на наших добывающих предприятиях”.

Директор департамента развития атомных и энергетических проектов МЭ РК Батыржан Каракозов сделал акцент на международном сотрудничестве. В частности, НАК “Казатомпром” и Китайская ядерная энергетическая корпорация начинают строительство завода для производства топливных сборок. Первое производство и поставка топливных сборок в Китай начнется в 2019 г. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version