Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Астане построят «Космоленд»

АО “НК “Казакстан Гарыш Сапары” объявило о приглашении инвесторов для строительства второй очереди Национального космического центра (НКЦ).

Согласно технико-экономическому обоснованию, в состав объектов второй очереди НКЦ на площади 15 га включены: административное здание, национальная лаборатория космических технологий, музей космонавтики с планетарием, гостиница, жилые дома, спортивно-оздоровительный комплекс, детский сад, торговый комплекс, рассказали в АО “НК “Казахстан Гарыш Сапары”.

Как сообщил вице-президент по строительству АО Рашит Ахметов, проявлена живая заинтересованность зарубежных и отечественных инвесторов в строительстве на территории НКЦ многофункционального жилого комплекса. В настоящее время проводится привлечение инвесторов к строительству тематического парка “Космоленд”. Проведены встречи с заинтересованными сторонами, имеющими опыт в производстве и монтаже соответствующего оборудования аэрокосмического музея, тематических выставок. Ведется работа по вопросу подключения к проекту местных исполнительных органов, государственных и коммерческих структур.

“Целью создания Национального космического центра в Астане является территориальная и технологическая интеграция производственных и коммерческих предприятий, работающих в сфере космической деятельности, а также объектов социально-культурного назначения, научно-образовательных организаций”, – отметил Ахметов.

Учитывая влияние мирового финансового кризиса на строительную отрасль Казахстана, в целях увеличения коммерческой привлекательности объектов руководство компании считает возможным изменение состава объектов, их местоположения на участке и технико-экономических параметров, а также строительство коммерческих объектов на усмотрение инвестора по согласованию с АО “НК “КГС”.

НКЦ находится в зоне перспективного развития города, и в свете туристической привлекательности Астаны станет в будущем одной из ярких достопримечательностей столицы, уверены авторы проекта. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version