Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: начато строительство стационарного моста через Сож

Строительство нового стационарного моста через Сож начато в Славгородском районе, сообщили в Славгородском райисполкоме.

Инженерный объект возводят на пятом километре автодороги Р-140 Славгород – Краснополье. В настоящее время ведется установка бетонных свай. Эта работа будет продолжаться всю зиму. Весной 2017 г. по высокой воде из Кричева по Сожу переправят металлические фермы для моста и произведут их монтаж. В 2019 г. будет произведено бетонирование проезда, обустройство подъездных путей к мосту и запланирован ввод в строй объекта.

Строительство моста имеет важное экономическое и социальное значение. Во-первых, он свяжет напрямую два района – Славгородский и Краснопольский, улучшив логистику транспортного сообщения с выходом на приграничные районы России. Также это позволит более эффективно использовать сельскохозяйственные угодья, отрезанные ранее Сожем, а это около 6 тыс. га пахотных земель. К тому же это повлечет за собой более активное развитие социальной инфраструктуры, предпринимательства, фермерства и туризма на данной территории, что в конечном итоге должно привести к улучшению уровня и качества жизни местного населения.

Рассматривается также возможность асфальтирования дороги до главной туристической достопримечательности района – памятника природы республиканского значения “Голубая криница”, – которая станет центральным объектом, создающегося в Присожье ландшафтного заказника республиканского значения. Доступ на территорию за Сожем пока осуществляется с помощью установки временного понтонного моста, который перед началом зимы разбирается. Чтобы добраться до сельхозугодий и населенных пунктов Славгородского района в объезд, нужно сделать крюк более чем в 80 км, а напрямую – до 20 км. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version