Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: лес в Ирпене спасут от застройки

Прокуратура Киевской области отстаивает в суде возврат лесных земель бывшего пионерского лагеря “Звездный” в Ирпене, которые ранее выделили для строительства многоэтажки.

Лагерь сначала перешел в собственность частному предприятию, которое, изменив целевое назначение земель, передало их под строительство. Об этом стало известно из сообщения прокуратуры Киевской области.

Прокуратурой в Хозяйственный суд Киевской области подан иск о возврате государству земельного участка лесного фонда площадью более 3 га по ул. Пушкинской, 64/68, в Ирпене. Указанный земельный участок в 1969 г. был выделен для обслуживания пионерского лагеря без изменения его целевого назначения. Однако в связи с переходом права собственности на имущество лагеря в 2000 г. земельный участок с нарушением требований земельного и лесного законодательства сначала выделили в постоянное пользование частному предприятию. А затем, на основании решения Ирпенского городского совета в 2005 г., передали ему в частную собственность. В дальнейшем другим частным предприятием на основании решения того же совета в 2016 г. было незаконно изменено целевое назначение земельного участка на многоэтажное строительство, и он был частично передан для застройки. Такие действия Ирпенского горсовета вызвали возмущение жителей, общественных и правозащитных организаций, отстаивающих сохранение лесных и рекреационных зон курортного города, где сейчас проходит массовая, хаотичная многоэтажная застройка. Прокуратура общественность поддержала и приняла меры по предупреждению строительства и уничтожения еще одной зеленой зоны города. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version