Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: на ближайшие 7 лет необходимости в строительстве АЭС нет

На ближайшие семь лет необходимости в строительстве АЭС нет. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК, на котором рассматривался проект закона “О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан”.

“В Казахстане сейчас профицит электрической энергии. Летом 5 тыс. мегаватт, при зимних максимумах – где-то 3,5 тыс. мегаватт. Мы сделали долгосрочный баланс – разработан Институтом Чокина (АО “КазНИИ энергетики имени академика Ш. Ч. Чокина”), КЕГОК-ом и утвержден Министерством энергетики, – семилетний, прогнозный. В семилетнем периоде дефицита не видим, поэтому какие-то новые мощности, такие, как атомные станции, мы пока не видим”, – сказал Бозумбаев.

Напомним, в 2014 г. сообщалось, что строительство АЭС начнется в 2018 г. В 2015 г. строительство АЭС было отложено на неопределенный срок. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version