Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: 397 семей Тараза до 2017 г. получат квартиры

В Таразе АО “Байтерек девелопмент” завершает строительство многоквартирного жилого дома по госпрограмме инфраструктурного развития “Нурлы жол”.

“Глава государства поставил задачу обеспечить казахстанцев доступным жильем, чтобы граждане имели возможность полноценно жить и работать в любом регионе страны, – сказал управляющий директор АО “Байтерек девелопмент” Асылжан Куртаев. – Для этого нашему акционерному обществу, как одному из операторов программы по направлению строительства кредитного и арендного жилья, было выделено 113 млрд. тенге. Еще 67 млрд. тенге направлено обществу через местные исполнительные органы на финансирование строительства жилых объектов”.

По словам спикера, АО заключило 5 договоров инвестирования с частными застройщиками на возведение 395 квартир в Таразе и за 2016-2017 гг. планирует построить 22,5 тыс. кв. м жилья.

“Сейчас в массиве “Арай” Тараза достраивается по госпрограмме один из шести многоквартирных жилых домов, сдача в эксплуатацию запланирована на ноябрь, и в декабре первые 80 семей смогут заселиться в новые квартиры. В первом полугодии 2017 г. в этом же микрорайоне планируется завершить строительство еще 315 квартир”, – сказал А. Куртаев.

Реализация квартир осуществляется по двум направлениям: кредитное жилье по линии АО “Жилстройсбербанк Казахстана” и арендное жилье для очередников местных исполнительных органов. Стоимость 1 кв. м для вкладчиков банка варьируется от 131 тыс. до 145 тыс. тенге. Арендное жилье предоставляется социально уязвимым категориям граждан, зарегистрированным в акиматах, пояснил спикер.

Что касается стоимости, то ежемесячный платеж за аренду с выкупом жилья не превысит 1110 тенге/кв. м в месяц. При аренде квартиры с правом выкупа площадью 50 кв. м ежемесячный платеж составит порядка 55,5 тыс. тенге. В отличие от ипотеки здесь не нужен первоначальный взнос, и через 18 лет аренды квартира становится собственностью жильцов.

Куртаев отметил, что АО “Байтерек Девелопмент” заключило на сегодняшний день 44 договора инвестирования на строительство жилых объектов в 14 регионах Казахстана по программе “Нурлы жол”, и ряд объектов находится в активной или завершающей стадии строительства.

“До конца года запланирован ввод более 207 тыс. кв. м жилья в Кызылорде, Таразе, Костанае, Шымкенте и Актобе. Всего в 2016-2017 гг. нами планируется ввести в строй более 691 тыс. кв. м жилья, или более 11 тыс. квартир, то есть только по линии “Байтерек Девелопмент” 11 тыс. казахстанских семей гарантированно получат жилье”, – заключил Куртаев. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version